INVESTIGACIÓN MODALIDAD VIRTUAL

Dirección Nacional de Investigación

La Dirección Nacional de Investigación es una unidad académico administrativa inscrita a la Vicerrectoría Académica, prestando nuestros servicios a toda la comunidad Areandina (facultades y programas) a nivel nacional, orientando al fortalecimiento de las capacidades institucionales en ciencia tecnología e innovación mediante el establecimiento de una cultura de investigación institucional que se soporta en líneas de investigación dinamizadas por nuestros grupos y semilleros de investigación institucional. Apoyamos el desarrollo de proyectos de investigación y la divulgación y gestión del conocimiento de los mismos.

Eduardo Mora Bejarano, Ph.D

Director Nacional de Investigación

Grupos de investigación

grupo_investigaciones

Semilleros de investigación

semilleros_investigacion

Jóvenes investigadores

jovenes_investigadores

Públicaciones

publicaciones

Investigación / Creación

investigación_creación

Transferencia de conocimiento

transferencia_conocimiento

Cómite de ética

comite_etica

CONTÁCTENOS

 Eduardo Mora Bejarano
Director Nacional de Investigación y Desarrollo
emora@areandina.edu.co
 Tel: 74274218 ext. 1230
Bogotá

 Diana Marcela Ruge
Subdirectora  Nacional de Divulgación y Gestión del Conocimiento
druge2@areandina.edu.co
 Tel: 74274218 ext. 1223
Bogotá

 Lizeth Tarache
Subdirectora  Nacional de Investigación Formativa
jtarache@areandina.edu.co
 Tel: 7423931 Ext: 1231
Bogotá

 Yenifer Patricia Hernández Viña
Subdirectora  Nacional de Investigación Científica
yhernandez75@areandina.edu.co
 Tel: 74274218 ext. 1253
Bogotá

 Camilo Andrés Cuellar Mejía
Subdirector Nacional de Publicaciones
publicaciones@areandina.edu.co
 Tel: 7427418 ext. 1452
Bogotá

 Martha Lucia Mendoza Castro
Subdirectora de Investigación
mmendoza27@areandina.edu.co
 Tel: 5894093 ext. 3108
Valledupar

 

 Sandra Lorena García Henao
Subdirectora de Investigación
sgarcia96@areandina.edu.co
 Tel: 3402282 ext 2141
Pereira

 María Victoria Escobar González
Coordinador de Investigación
mescobar@areandina.edu.co
 Tel: 3402282 ext 2141
Pereira