INVESTIGACIÓN MODALIDAD VIRTUAL

La Dirección Nacional de Investigaciones (DNI), como unidad académico-administrativa adscrita a la Vicerrectoría Académica, lidera, responde por la gestión y fomenta el quehacer investigativo de Areandina, en dos grandes ámbitos; la investigación formativa y la investigación aplicada, tal como se declara en el proyecto educativo institucional (PEI). Le interesa trabajar por una investigación con sentido, articulada a los desafíos regionales y nacionales en los que tiene presencia la institución, desde los tres grandes focos de su política de investigaciones: Innovación educativa, humanización de las profesiones y transformación social, gestión ambiental y desarrollo territorial.

Nuestro propósito superior: “Trabajamos por una investigación pertinente y con sentido”.

Omar Eduardo Peña Reina

Director Nacional de Investigación

Grupos de investigación

grupo_investigaciones

Semilleros de investigación

semilleros_investigacion

Jóvenes investigadores

jovenes_investigadores

Públicaciones

publicaciones

Investigación / Creación

investigación_creación

Transferencia de conocimiento

transferencia_conocimiento

Cómite de ética

comite_etica

CONTÁCTENOS

Omar Eduardo Peña Reina
Director Nacional de Investigación y Desarrollo
opena9@areandina.edu.co
Tel: 74274218 ext. 1230

Diana Marcela Ruge
Subdirectora Nacional de Divulgación y Gestión del Conocimiento
druge2@areandina.edu.co
 Tel: 74274218 ext. 1223
Bogotá

Lizeth Tarache
Subdirectora Nacional de Investigación Formativa
jtarache@areandina.edu.co
 Tel: 7423931 Ext: 1231
Bogotá

 Yenifer Patricia Hernández Viña
Subdirectora Nacional de Investigación Científica
yhernandez75@areandina.edu.co
 Tel: 74274218 ext. 1253
Bogotá

Camilo Andrés Cuellar Mejía
Subdirector Nacional de Publicaciones
publicaciones@areandina.edu.co
 Tel: 7427418 ext. 1452
Bogotá

Laura Isabel González Acosta
Profesional en Investigación
lgonzalez240@areandina.edu.co
 Tel: 7427418 ext. 1228
Bogotá

Martha Lucia Mendoza Castro
Subdirectora de Investigación
mmendoza27@areandina.edu.co
Tel: 5894093 ext. 3108

Carlos Eduardo Saraza Gómez
Subdirector de Investigación
cesaraza@areandina.edu.co
Tel: 3402282 ext 2141

María Victoria Escobar González
Coordinadora de Investigación
mescobar@areandina.edu.co
Tel: 3402282 ext 2141