25 Jun 2021

Conoce los resultados de las Elecciones Areandina 2021

Conoce los resultados de las Elecciones Areandina 2021

 

Después de cumplir con el artículo 045 que establece las directrices para la postulación y elección de representantes de estudiantes, docentes y graduados ante nuestros órganos de gobierno y de cumplir con el cronograma establecido para las Elecciones Areandina 2021; se realizó el escrutinio de las votaciones y se eligieron los siguientes representantes y suplentes para el periodo 2021-2022.

Representantes elegidos para el Consejo Académico Nacional

 

Representante de los estudiantes:

• Principal: Maura Liliana Lea

• Suplente: Eliana María Daza

Representante de los graduados:

• Principal: Ángel David González

• Suplente: Laura Granados

Representantes elegidos para el Consejo Académico Seccional

 

Representante de los estudiantes:

• Principal: José Cardona

• Suplente: Valentina Ocampo

Representante de los docentes:

• Principal: Carolina Gallego

• Suplente: Carlos Solórzano

Representante de los graduados:

• Principal: Juan Manuel Martin

• Suplente: Juan Andrés López

Representantes elegidos para Consejo de la Facultad de Ciencias de la Salud y el Deporte Bogotá

 

Representante de los docentes:

• Principal: Nohora Guavita

• Suplente: Johana González

Representante de los graduados:

• Principal: Edwin Ortíz

• Suplente: Sally Alejandra Romero

Representantes elegidos para Consejo de la Facultad de Ciencias de la Salud y el Deporte Pereira

 

Representante de los estudiantes:

• Principal: Silvana Arango

• Suplente: Juan Montoya

Representante de los docentes:

• Principal: Diana Vásquez

• Suplente: Janeth Alvarado

Representante de los graduados:

• Principal: Óscar Iván Buitrago

• Suplente: Sebastián Madrid Montoya

Representantes elegidos para Consejo de la facultad de Ciencias, Administrativas, Económicas y Financieras

 

Representante de los estudiantes:

• Principal: Gladys Franco

• Suplente: Mauricio Gómez

Representante de los docentes:

• Principal: Doris Babativa

• Suplente: María Lozano

Representante de los graduados:

• Principal: Edwin Sabogal

• Suplente: William González

Representantes elegidos para Consejo de la facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas

 

Representante de los estudiantes:

• Principal: Keila Barba

• Suplente: Amparo Rosales

Representante de los graduados:

• Principal: Víctor Molina

• Suplente: Ruth Bohórquez

Representantes elegidos para Consejo de la facultad de Educación

 

Representante de los graduados:

• Principal: María Margarita Gómez

• Suplente: Rolando Camacho

Representantes elegidos para Consejo de la facultad de Diseño, Comunicación y Bellas Artes

 

Representante de los estudiantes:

• Principal: Sebastián Díaz

• Suplente: Diego Mejía

Representante de los docentes:

• Principal: Mary Evelin Ruiz

• Suplente: Franklin Molano

Representante de los graduados:

• Principal: Luis Guillermo Ardila

• Suplente: Carol Suarez

Representantes elegidos para Consejo de la facultad de Derecho

 

Representante de los docentes:

• Principal: Daniel Torres

• Suplente: Ariadne Murgas

Representante de los graduados:

• Principal: Víctor Houchi Halal

• Suplente: Angelo Salazar

Representantes elegidos para Consejo de la facultad de Ciencias Sociales y Humanas

 

Representante de los graduados:

• Principal: Eliana Muñoz

• Suplente: Alejandra Báez Méndez

Nota: Si alguno de los candidatos postulados desea impugnar los resultados, debe comunicarse al correo electrónico: vlaura@areandina.edu.co

Atentamente,

Comité Electoral

One Comment

  • Marly Granada Marin 18 August, 2021

    buenas noches
    muy organizado

    Reply

Leave a Reply